Как платить аванс и зарплату с учетом майских праздников в 2025 году?
Вопрос аудитору
Работникам организации установлены должностные оклады. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: 25-го числа – за первую половину месяца (аванс), 10-го числа – за вторую половину месяца. Когда платить зарплату за апрель 2025 года и как считать аванс и зарплату за май 2025 года?
Зарплата за первую половину мая 2025 года (аванс) выплачивается за 7 рабочих дней при пятидневной рабочей неделе и за 10 – при шестидневной (при условии полной явки). Заработная плата за вторую половину мая 2025 года выплачивается за 11 дней при пятидневной рабочей неделе и за 14 дней – при шестидневной (при условии полной явки).
Если в организации даты выплаты зарплаты установлены 10-го (за вторую половину месяца) и 25-го (аванс), то:
- зарплата за апрель должна быть выплачена 7 мая при пятидневной рабочей неделе и 10 мая – при шестидневной;
- зарплата за первую половину мая должна быть выплачена 23 мая при пятидневной рабочей неделе и 24 мая – при шестидневной;
- зарплата за вторую половину мая должна быть выплачена 10 июня.
Обоснование следующее.
Заработная плата выплачивается работнику не реже чем два раза в месяц в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому не реже чем каждые полмесяца работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату за фактически отработанное время. При расчете аванса необходимо исходить из того, что это выплата заработной платы за первую половину месяца. Поэтому зарплата рассчитывается пропорционально фактически отработанному сотрудником времени в первой половине месяца (письма Минтруда России от 09.07.2019 № 14-2/В-527, от 20.03.2019 № 14-1/В-177).
Сведения о фактически отработанном конкретным работником количестве дней (часов) есть в табеле учета рабочего времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в мае являются 1 Мая и 9 Мая.
Постановлением Правительства России от 04.10.2024 № 1335 в 2025 году выходные дни перенесены:
- с субботы 4 января на пятницу 2 мая,
- с воскресенья 23 февраля на четверг 8 мая.
Следовательно, нерабочими для сотрудников, работающих в режиме пятидневной рабочей недели, в майские праздники будут дни с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая, а для сотрудников с шестидневной рабочей неделей – 1 и 4 мая, а также 8, 9 и 11 мая.
В первой половине мая 2025 года рабочих дней для сотрудников с пятидневной рабочей неделей 7, с шестидневной – 10. Именно за такое количество дней работникам необходимо выплатить зарплату за первую половину мая 2025 года (аванс).
Всего в мае для пятидневной рабочей недели 18 дней, для шестидневной – 24.
Отметим, что для работников, получающих должностной оклад, установлена гарантия, согласно которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им заработной платы (ч. 4 ст. 112 ТК РФ). Поэтому работодатель не вправе снижать работникам на окладе из-за праздников заработную плату за май 2025 года.
Также необходимо учитывать, что в первой половине месяца сотрудник может отсутствовать на работе по различным причинам (например, находиться в ежегодном отпуске, отпуске без сохранения зарплаты, болеть и т. д.). В этом случае количество рабочих дней будет меньше, размер аванса также уменьшится.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Поэтому если в соответствии с графиком работы день выплаты заработной платы приходится на нерабочий праздничный или выходной день, оплату необходимо произвести накануне.
|
Остались вопросы или не нашли интересующую вас информацию?
|

