×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Вправе ли работодатель просить у работника справку об отрицательном результате на коронавирус?

Вправе ли работодатель просить у работника справку об отрицательном результате на коронавирус?

Вправе ли работодатель просить у работника справку об отрицательном результате на коронавирус?

09.10.2020



Письмо Минтруда от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503



Работодатель не имеет права требовать от работника справку об отрицательном результате теста на COVID-19. Не может он также обязать работника пройти тест на коронавирус. 
Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503. 

Ведомство указало, что согласно ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Исключение – сведения, которые относятся к вопросу возможности выполнения работником трудовой функции. Это касается только работников, занятых на вредных (опасных) работах, работах, связанных с движением транспорта, а также тех, кто трудится в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в сфере пищевой промышленности, общепита и торговли, на водопроводных сооружениях.



Все новости