×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.

Как считать срок давности по безнадежной задолженности при взаимозачете?

Как считать срок давности по безнадежной задолженности при взаимозачете?

Как считать срок давности по безнадежной задолженности при взаимозачете?

19.02.2021




Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.01.2021 № Ф01-15636/2020 по делу № А43-48144/2018




Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, признается безнадежной и может быть учтена в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265п. 2 ст. 266 НК РФ). При этом НК РФ не содержит собственных правил определения срока исковой давности. А значит, должны применяться соответствующие положения гражданского законодательства. Причем учитывать надо не только правила ГК РФ о продолжительности срока и дате начала его течения, но также и положения о приостановлении и перерыве давности. На эти нюансы обратил внимание налогоплательщиков Арбитражный суд Волго-Вятского округа. 
Судьи согласились с выводами ИФНС о незаконности включения в состав расходов безнадежной задолженности, часть которой была зачтена менее трех лет назад. Как отметили арбитры, по правилам п. 1 ст. 203 ГК РФ срок исковой давности прерывается, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Частичный зачет взаимных требований по соглашению, подписанному должником и кредитором, как раз и следует рассматривать как такое действие. А значит, с даты зачета срок исковой давности по оставшейся задолженности начинает течь заново. И включить ее в состав расходов можно будет только через три года (постановление от 27.01.2021 № Ф01-15636/2020 по делу № А43-48144/2018).


Все новости