×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.

Нужно ли сдавать налоговую декларацию по транспортному налогу за 2020 год?

Нужно ли сдавать налоговую декларацию по транспортному налогу за 2020 год?

Нужно ли сдавать налоговую декларацию по транспортному налогу за 2020 год?

29.12.2020




Организация имеет на балансе собственное транспортное средство. Должна ли она представлять налоговую декларацию по этому транспортному средству за 2020 год?



Организация, которая владеет транспортным средством, не должна подавать налоговую декларацию за 2020 год по транспортному налогу.
Обоснован такой вывод следующим.
Правило ст. 363.1 НК РФ о том, что организация, владеющая транспортным средством, по истечении налогового периода представляет декларацию, утрачивает силу с 01.01.2021. С налогового периода 2020 г. декларацию по этому налогу подавать не нужно (п. 17 ст. 1ч. 39 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Это не влияет на обязанность организации самостоятельно рассчитать и уплатить транспортный налог.
Отмена налоговой декларации по транспортному налогу не помешает организации в дальнейшем подать уточненку по этому налогу за предыдущие годы. Налоговые органы обязаны обеспечить прием уточненных деклараций за периоды, предшествующие 2020 году. Примут в инспекции и уточненную декларацию по обязательствам за 2020 год в случае реорганизации организации до конца года. Об этом сообщила ФНС России в письме от 31.10.2019 № БС-4-21/22311@.




Все новости