×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Обязательно ли индексировать заработную плату в январе 2021 года?

Обязательно ли индексировать заработную плату в январе 2021 года?

Обязательно ли индексировать заработную плату в январе 2021 года?

24.12.2020




В январе 2020 года должностные оклады работников ООО были увеличены, при этом индексации зарплаты как таковой не было. Порядок индексации зарплат в нашей организации не установлен. Обязаны ли мы провести индексацию в январе 2021 года?



Индексировать заработную плату в январе 2021 года нужно, только если в соответствии с порядком, установленным самим работодателем, индексация должна быть проведена в январе. Если такой порядок у работодателя не определен, его необходимо разработать. Обосновывается это следующим.
Индексация заработной платы – одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Учитывая это, индексация заработной платы работников является не правом, а обязанностью каждого работодателя.
Порядок индексации и ее периодичность законом не определены. Поэтому небюджетные организации проводят индексацию в том порядке, который они самостоятельно устанавливают в коллективном или трудовом договоре либо в локальных нормативных актах. Периодичность, порядок расчета величины индексации, перечень выплат, которые будут индексироваться, определяются работодателем в зависимости от конкретных обстоятельств и специфики его деятельности.
Несоблюдение положений коллективного договора, соглашения, локального акта об индексации зарплаты может стать поводом для претензий со стороны работников (ст. 352, 353 ТК РФ, ст. 10 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).
Таким образом, проводить индексацию в январе 2021 года ООО должно, только если это следует из правил, закрепленных одним из указанных выше способов. При этом следует помнить, что отсутствие закрепленного порядка индексации не освобождает организацию от обязанности ее проведения. Отсутствие такого порядка может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, надзорные органы могут понудить работодателя принять необходимые документы и провести индексацию. 

Все новости