×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Нужно ли вновь принятых работников уведомлять о выборе способа ведения трудовой книжки?

Нужно ли вновь принятых работников уведомлять о выборе способа ведения трудовой книжки?

Нужно ли вновь принятых работников уведомлять о выборе способа ведения трудовой книжки?

30.09.2020



В июне 2020 года организация завершила процедуру уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки и о возможности выбрать дальнейший способ ведения трудовых книжек. Нужно ли уведомлять об этом новых сотрудников, принимаемых на работу после завершения этой процедуры? Если да, то в какие сроки после принятия на работу?



Работодатель обязан уведомлять новых сотрудников, принятых на работу в период с 01.01.2020 по 31.10.2020, о возможности перехода на электронные трудовые книжки, даже если процедура уведомления остальных работников уже завершена. Обосновывается это следующим.
Работодатель обязан уведомить всех работников в письменной форме об изменениях трудового законодательства и о возможности выбрать способ ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде) не позднее 31 октября 2020 года включительно (ч.1 ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, п. 2 постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 887). Поскольку каких-либо исключений в отношении вновь принимаемых на работу сотрудников законодательством не предусмотрено, уведомление должно быть направлено и вновь принятым сотрудникам. Конкретные сроки направления такого уведомления после принятия на работу не установлены. Полагаем, что это можно сделать непосредственно после оформления всех кадровых документов, необходимых для трудоустройства. Главное – успеть до 31 октября 2020 года. Такой вывод подтверждается Минтрудом России в письме от 10.09.2020 № 14-2/ООГ-14696.

Невыдача работнику указанного уведомления может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа:
• от 1 000 до 5 000 рублей – на должностных лиц и предпринимателей;
• от 30 000 до 50 000 рублей – на организации.


Все новости