×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Нужно ли представлять документы по требованию ИФНС, если нет отношений с проверяемым лицом?

Нужно ли представлять документы по требованию ИФНС, если нет отношений с проверяемым лицом?

Нужно ли представлять документы по требованию ИФНС, если нет отношений с проверяемым лицом?

17.11.2020




Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2020 № 305-ЭС20-16834 по делу



Налогоплательщик, располагающий документами, которые указаны в требовании ИФНС, обязан предоставить их в рамках встречной проверки вне зависимости от того, состоит он в финансово-хозяйственных отношениях с проверяемым или нет. 
К такому выводу пришел Верховный Суд РФ по итогам рассмотрения спора между инспекцией и организацией, которая отказалась передать документы по встречной проверке. Организация указала, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, у которого проходит проверка, не имеет. Но Верховный Суд РФ такой подход не одобрил, согласившись с выводами нижестоящих судов о том, что в силу п. 1 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать необходимые для проверки документы у любых лиц, в т. ч. не имеющих прямых финансово-хозяйственных связей с проверяемым. Поэтому если указанные в требовании документы в организации действительно есть, она обязана их передать инспекторам. Иначе – штраф (определение от 03.11.2020 № 305-ЭС20-16834 по делу № А40-191464/2019).


Все новости