×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Нужно ли на доплату до МРОТ издавать приказ каждый месяц?

Нужно ли на доплату до МРОТ издавать приказ каждый месяц?

Нужно ли на доплату до МРОТ издавать приказ каждый месяц?

17.02.2021




Вопрос аудитору

В организации каждый месяц производится доплата до МРОТ всем сотрудникам, зарплата которых за текущий месяц оказалась ниже этой величины. Такое правило установлено в Положении об оплате труда. Каждый месяц сумма доплаты различается для каждого из сотрудников. Нужно ли издавать ежемесячный приказ о произведении доплаты до МРОТ с пофамильным списком?




Заработная плата работника не может быть меньше МРОТ при условии, что он полностью отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата работника состоит из оклада, а также компенсационных и стимулирующих (поощрительных) выплат. Для того чтобы определить необходимость выплаты работнику доплаты до МРОТ, нужно сравнить размер заработной платы работника (с учетом компенсационных и стимулирующих выплат за конкретный месяц) с величиной действующего МРОТ. Доплату следует произвести, если размер заработной платы работника окажется меньше МРОТ (при условии полностью отработанной нормы в этом месяце).
Каждый месяц у сотрудников организации может быть разный размер начисляемой заработной платы. Поэтому каждый месяц сотрудники и суммы к доначислению разные.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что организации следует ежемесячно издавать приказ с пофамильным списком сотрудников и сумм доплаты до МРОТ.


Все новости