×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Можно ли при УСН учесть расходы на создание мобильного приложения?

Можно ли при УСН учесть расходы на создание мобильного приложения?

Можно ли при УСН учесть расходы на создание мобильного приложения?

30.10.2020




Письмо Минфина России от 23.09.2020 № 03-11-11/83736



В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы", учитывают для целей налогообложения расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).
Мобильное приложение представляет собой программное обеспечение, предназначенное для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. Учитывая это, затраты на создание мобильного приложения налогоплательщик вправе учесть в расходах при УСН на основании названной нормы при выполнении следующих условий:
  • к налогоплательщику не переходит исключительное право на мобильное приложение;
  • расходы на создание мобильного приложения соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ (являются обоснованными, документально подтвержденными и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода).


Все новости