×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.

Можно ли предоставить работникам выходной день 31 декабря 2020 года?

Можно ли предоставить работникам выходной день 31 декабря 2020 года?

Можно ли предоставить работникам выходной день 31 декабря 2020 года?

28.12.2020




31 декабря 2020 года выпадает на четверг, т. е. на рабочий день. Можем ли мы предоставить работникам в этот день выходной (без переноса и отработки), как это оформить?



Действующее законодательство не предусматривает, но и не содержит запретов на предоставление работникам дополнительного выходного дня 31 декабря. Чтобы сделать 31 декабря выходным днем каждый год, следует внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор (при его наличии). Если же предоставление выходного дня планируется только один раз, достаточно издать приказ и ознакомить с его текстом всех работников, которых это касается, под подпись.
При этом Роструд предупреждает, что предоставление работникам дополнительных выходных дней (кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка) не должно повлечь уменьшение заработной платы. Чтобы этого избежать, можно выбрать один из следующих вариантов.
Первый вариант предполагает, что норма рабочего времени в связи с предоставлением дополнительного выходного не уменьшается, а выходной день оплачивается в размере среднего заработка. Такой порядок рекомендует Роструд в письме от 19.12.2007 № 5202-6-0.
Второй вариант. При предоставлении работникам дополнительного выходного дня 31 декабря следует также сократить и норму рабочего времени за этот месяц для всех работников, включая работников с суммированным учетом рабочего времени. В таком случае заработная плата не уменьшится для тех, кто отработает норму полностью. Но для работников, которые были в отпусках, командировках, на больничных и т. п., размер оплаты изменится.
Отметим также, что если сотрудник все же выйдет на работу в предоставленный работодателем выходной 31 декабря, то его оклад должен быть увеличен по правилам оплаты работы в выходной день (ст. 153 ТК РФ). Также отметим, что при выборе второго варианта (сокращение нормы часов) при суммированном учете работа в такой выходной будет считаться сверхурочной, то есть сверх нормы за учетный период.
При этом если в регионе установлен выходной 31 декабря (для определенной группы работодателей), то этим компаниям можно ничего не предпринимать. Однако если глава исполнительной власти субъекта установил перенос рабочего дня 31 декабря на выходной 26 декабря, то работодателю (для которого этот акт обязателен) необходимо решить, будет ли выходным 26 декабря. При этом 31 декабря остается выходным. Если же в регионе установлена обязанность работодателей привлечь сотрудников к работе 26 декабря с предоставлением для отдыха 31 декабря, то работодатель может установить 31 декабря выходной без привлечения к работе 26-го.




Все новости