×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.

Можно ли оштрафовать продавца за отсутствие маски, если он не болен коронавирусом?

Можно ли оштрафовать продавца за отсутствие маски, если он не болен коронавирусом?

Можно ли оштрафовать продавца за отсутствие маски, если он не болен коронавирусом?

17.02.2021




Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 № 16-6688/2020




За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий грозит ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в размере штрафа:
  • для граждан – штраф 15 000 – 40 000 руб.
  • для должностных лиц – штраф от 50 000 до 150 000 руб.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
Утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее – СП 3.1.3597-20).
Они устанавливают те самые правила, которые необходимо соблюдать для профилактики коронавируса. Среди них стоит выделить мероприятия, направленные на "разрыв" механизма передачи инфекции, в том числе соблюдение всеми правил личной гигиены: мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток (п. 4.4 СП 3.1.3597-20). Именно в нарушении этого пункта Управление Роспотребнадзора обвинило продавца, который находился без маски и перчаток.
При рассмотрении дела районный суд не счел правила нарушенными, поскольку продавец не относится к лицам, имеющим подозрение на наличие заразной формы инфекционного заболевания. Краевой суд не только согласился с нижестоящим судом, но и отметил, что п. 4.4 СП 3.1.3597-20 носит рекомендательный характер, не возлагая обязанности по его соблюдению.
Однако Восьмой кассационный суд постановлением от 12.11.2020 № 16-6688/2020 признал мнение нижестоящих коллег ошибочным. Отдельно судья кассационной инстанции отметил, что согласно от 30.03.1999 № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поэтому СП 3.1.3597-20 обязательны для всех граждан, а кроме того, они приняты в развитие именно ст. 39 указанного Закона, о чем указано в преамбуле утвердившего их постановления.
Однако уже через неделю по аналогичному делу Восьмой кассационный суд принял противоположное решение (постановление от 18.11.2020 № 16-6798/2020). В нем суд согласился с тем, что имеет место отсутствие событие административного правонарушения, поскольку продавец, которого захотели оштрафовать за отсутствие перчаток и приспущенную маску, не относится к лицам, в отношении которых есть подозрение о заболевании коронавирусом.
Стоит отметить, что указанные решения принимали разные судьи.


Все новости