×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Можно ли избежать штрафа, если уплатить налог после подачи уточненки?

Можно ли избежать штрафа, если уплатить налог после подачи уточненки?

Можно ли избежать штрафа, если уплатить налог после подачи уточненки?

02.11.2020




Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.10.2020 № Ф05-15518/2020 по делу № А40-213623/2019



По общему правилу, установленному п. 4 ст. 81 НК РФ, чтобы избежать штрафов за неуплату налога и непредставление декларации, плательщик должен перечислить в бюджет недоимку и пени до того, как направит в ИФНС соответствующую уточненку. Однако в части штрафа за неуплату налога есть важный нюанс, на который обратил внимание Арбитражный суд Московского округа.
Постановлением от 13.10.2020 № Ф05-15518/2020 по делу № А40-213623/2019 арбитры освободили организацию от штрафа по ст. 122 НК РФ, указав, что ответственность за неуплату налога может наступать, только если недоимка сохраняется на дату вынесения ИФНС соответствующего решения по штрафу. Поэтому сам по себе факт, что компания заплатила налог не до, а после подачи уточненки, не может служить основанием для привлечения к ответственности.


Все новости