×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Может ли ИФНС запрашивать карточки счетов бухучета?

Может ли ИФНС запрашивать карточки счетов бухучета?

Может ли ИФНС запрашивать карточки счетов бухучета?

12.10.2020



Определение Верховного Суда РФ от 18.09.2020 № 307-ЭС20-12414 по делу № А56-62632/2019



Карточки счетов бухгалтерского учета являются документами, на основании которых осуществляется исчисление и уплата налогов. Поэтому они могут истребоваться ИФНС в рамках проверки для подтверждения правильности исчисления и своевременности уплаты фискальных платежей. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ от 18.09.2020 № 307-ЭС20-12414 по делу № А56-62632/2019, которым судьи утвердили штраф для организации, отказавшейся передавать инспекции карточки счетов 23 "Вспомогательные производства", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 44 "Расходы на продажу", 45 "Товары отгруженные", 58 "Финансовые вложения", 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Налогоплательщик настаивал, что ИФНС вообще не может их требовать, т.к. они являются документами исключительно бухгалтерского учета и не могут служить основанием для исчисления и уплаты налогов. Но ВС РФ такой подход не поддержал, согласившись с выводами нижестоящих судов о том, что в силу п. 1 ст. 54 НК РФ регистры бухучета (в т.ч. карточки счетов) являются документами, на основании которых производится расчет налогов. А значит, ИФНС вправе проводить проверку таких регистров и запрашивать их у налогоплательщика.

Все новости