×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.

Кому разрешено указывать в чеке «электронные» денежные средства?

Кому разрешено указывать в чеке «электронные» денежные средства?

Кому разрешено указывать в чеке «электронные» денежные средства?

09.01.2019

С 1 декабря в кассовом чеке по Тегу 1081, а также по Тегу 1138 необходимо отражать сумму "БЕЗНАЛИЧНЫМИ", а не "ЭЛЕКТРОННЫМИ".


В то же время организации и предприниматели в некоторых случаях вправе не применять онлайн-кассу и не выдавать (направлять) БСО до 1 июля 2019 года. Это возможно, например, при безналичных расчетах с физ. лицами (не ИП). Для расчетов с использованием ЭСП такая отсрочка не действует.


ФНС России в письме от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850@ пояснила, что если происходит безналичный расчет с физ. лицом с использованием ЭСП, то необходимо применять онлайн-кассу. Однако в связи с тем, что в данном случае по факту используется ЭСП, пользователи до 01.07.2019 могут указывать в кассовом чеке по Тегу 1081 наименование "ЭЛЕКТРОННЫМИ".

Что касается безналичных расчетов с физ. лицами, производимых без ЭСП (например, оплата наличными через отделение банка, банкомат), то, как уже говорилось, можно воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019. Но если налогоплательщик все же решит добровольно применять онлайн-кассу, то в кассовом чеке по Тегу 1081 допускается указывать наименование "ЭЛЕКТРОННЫМИ", так как обязанность применять онлайн-кассу до 01.07.2019 отсутствует.


И в том и в другом случае законодательство пользователь не нарушает.


Как следует из приведенного письма, налоговая служба разрешает до 01.07.2019 указывать в кассовом чеке по Тегу 1081 "ЭЛЕКТРОННЫЕ" не только при безналичных расчетах с физ. лицами, но и при всех расчетах, указанных в п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ.

Также налоговая служба указала, что пользователь вправе изменить наименования реквизитов кассового чека (БСО) с «ЭЛЕКТРОННЫМИ» на «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» в срок до 1 июля 2019 года. Такое изменение может быть осуществлено одновременно при обновлении пользователем версии фискальных документов с 1.0 на 1.05, изменении ставки НДС, замены фискального накопителя и т.д.


Все новости