×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Когда нужно подавать СЗВ-ТД, если в 2020 году не было кадровых мероприятий?

Когда нужно подавать СЗВ-ТД, если в 2020 году не было кадровых мероприятий?

Когда нужно подавать СЗВ-ТД, если в 2020 году не было кадровых мероприятий?

10.11.2020




В течение 2020 года в организации не было ни одного кадрового мероприятия, ни один сотрудник не подавал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Когда в этом случае нужно впервые подать в ПРФ отчет по форме СЗВ-ТД и что в нем указать?




В описанном случае форма СЗВ-ТД в отношении каждого работника организации должна быть подана не позднее 15.02.2021. В форме следует указать сведения о трудовой деятельности работников по состоянию на 01.01.2020. Обосновывается это следующим.
Форма сведений о трудовой деятельности СЗВ-ТД и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок). Из пункта 1.7 Порядка следует, что в случае отсутствия в течение 2020 года у работника кадровых мероприятий и (или) заявления о выборе способа ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде) сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 представляются не позднее 15.02.2021. При представлении формы СЗВ-ТД по работнику впервые в ней указываются сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у этого работодателя.
Если работник до конца 2020 года подаст заявление о выборе способа ведения трудовой книжки, об этом нужно отчитаться в ПФР по форме СЗВ-ТД с соответствующей отметкой не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление (пп. 1 п. 2.5. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
Обращаем внимание, что заявление о выборе дальнейшего способа ведения трудовой книжки могут быть поданы работниками только до 31.12.2020. Исключение составляют работники, которые не могут это сделать по объективным причинам, а именно (п.6 ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ):
  • работники, которые по состоянию на 31.12.2020 фактически не работали, но за ними сохранялось рабочее место (находились на больничном, в отпуске, были отстранены от работы);
  • работники, имеющие трудовой стаж, но по состоянию на 31.12.2020 не состоящие в трудовых отношениях.

Если перечисленные выше работники ранее не подавали заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, они смогут это сделать и после 31.12.2020.
Кроме того, после 01.01.2021 право выбора сохранится за работниками, ранее подавшими заявление о сохранении бумажной трудовой. Они смогут подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Вернуться обратно к ведению бумажной трудовой книжки невозможно (п.5 ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).



Все новости