×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Загрузка...

Как ИП на УСН учесть сумму пенсионных взносов с дохода свыше 300 000 руб., возвращенную налоговым органом?

Как ИП на УСН учесть сумму пенсионных взносов с дохода свыше 300 000 руб., возвращенную налоговым органом?

Как ИП на УСН учесть сумму пенсионных взносов с дохода свыше 300 000 руб., возвращенную налоговым органом?

13.11.2020




ФНС России не так давно наконец-то признала право ИП на УСН с объектом "доходы минус расходы" учитывать понесенные затраты при определении суммы дохода за год при расчете за себя пенсионных взносов. В связи с этим ИП, которые в прошлых периодах платили взносы на пенсионное страхование с доходов, не уменьшенных на расходы, стали обращаться в налоговые органы с заявлениями на возврат образовавшейся переплаты. Как учесть такой возврат, если инспекция примет по заявлению положительное решение?



ИП, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", при определении дохода за год с целью расчета пенсионных взносов с поступлений свыше 300 тыс. руб., вправе учитывать понесенные расходы. Долгое время к такому выводу приходили только суды (см. определения Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 03.06.2020 № 80-КА19-2, Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 № 10-О, постановление АС Северо-Западного округа от 28.08.2019 № Ф07-9543/2019).
В сентябре 2020 года эту позицию наконец-то поддержали налоговые органы. Так, специалисты ФНС России в письме от 01.09.2020 № БС-4-11/14090 отметили, что ИП на УСН с объектом "доходы минус расходы" могут учесть расходы за расчетный период, кроме убытков, полученных по итогам других периодов.
В подобном случае ИП, которые ранее не принимали в расчет расходы и платили 1 % пенсионных взносов только с суммы дохода (свыше 300 тыс. руб.), вправе подать заявление в инспекцию о возврате образовавшейся переплаты. За возвратом можно обратиться не позднее трех лет с даты уплаты взносов в излишнем размере (п. 7, 14 ст. 78 НК РФ). Как при УСН отразить сумму взносов за прошлые периоды, возвращенную налоговой инспекцией?


Рекомендации
Отразить сумму взносов в составе внереализационных доходов в периоде возврата. Так рекомендует поступать Минфин России. Объяснение контролирующих органов заключается в следующем.
Доходы при УСН подразделяются на доходы от реализации и внереализационные (п. 1, 2 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Внереализационные доходы определяются в порядке, предусмотренном ст. 250 НК РФ. В частности, к ним относятся доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде (п. 10 ст. 250 НК РФ).

Перечень расходов, учитываемых при УСН, закрытый. Он содержится в ст. 346.16 НК РФ. Взносы на обязательное пенсионное страхование учитываются на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
При УСН доходы и расходы признаются по кассовому методу (п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ). Это означает, что расходы учитываются в момент фактической оплаты. А датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Таким образом, взносы, которые ИП заплатил за прошлые годы исходя из суммы дохода без учета понесенных затрат, признаются в расходах в периоде их уплаты. Если в текущем году инспекция по заявлению ИП приняла решение о возврате пенсионных взносов, исчисленных исходя из доходов, уменьшенных на расходы, то на сумму возврата нужно увеличить внереализационные доходы в периоде возврата, т. е. в текущем периоде. Эти взносы отражаются в книге учета доходов и расходов при УСН в графе 4.
(См. письма Минфина России от 23.07.2018 № 03-15-05/51526, от 13.04.2016 № 03-11-06/2/21006).

Что касается нормы абз. 2 пункта 1 статьи 54 НК РФ о том, что при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем перерасчет базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки, то она в рассматриваемой ситуации применяться не должна. В периоде учета расходов они были учтены правомерно, никаких ошибок предприниматель не допустил, поскольку выполнял требования законодательства (в том понимании, которое ему придавали налоговые органы).
Поэтому корректировать базу по УСН прошлых лет (то есть учитывать эти суммы в расходах прошлых лет) и подавать уточненные декларации не требуется.


Все новости