×
Подписаться на новости
Заполните данные для подписки, пожалуйста.
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
Оформить подписку
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.

Что нужно писать в уведомлении сотруднику, который не может прийти за трудовой книжкой лично?

Что нужно писать в уведомлении сотруднику, который не может прийти за трудовой книжкой лично?

Что нужно писать в уведомлении сотруднику, который не может прийти за трудовой книжкой лично?

05.11.2020




Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.08.2020 № 88-5550/2020, 2-3460/2019




Сотрудник выиграл суд, по решению которого работодатель обязан был изменить дату и основание увольнения и внести эти изменения в трудовую книжку. Организация сделала это 25 января, но трудовую книжку направила сотруднику по почте только 10 июля. Работник обратился в суд за взысканием оплаты вынужденного прогула.
Возражения компании были просты. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ работодатель освобождается от оплаты вынужденного прогула, если направит сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Такое уведомление отправили сотруднику 28 января. Следовательно, вины работодателя нет.
Однако Девятый кассационный суд общей юрисдикции определением от 20.08.2020 № 88-5550/2020, 2-3460/2019 признал требования сотрудника законными. Как отметили судьи, в уведомлении от 28 января сообщалось только о необходимости явиться лично в отдел кадров. С учетом того, что работодатель находился в Санкт-Петербурге, а сотрудник во Владивостоке, это затруднительно. Положение ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ говорит о том, что работника необходимо уведомить не только о необходимости забрать трудовую книжку, но и о необходимости дать согласие на ее пересылку по почте, если забрать невозможно. Этого в уведомлении не было. Значит, работодатель не освобожден от ответственности за невыдачу трудовой книжки вовремя.



Все новости