Нужно ли оформлять кассовый чек, если организация платит по QR-коду?
Вопрос аудитору
Организация занимается оказанием услуг. Среди клиентов есть юридические лица и предприниматели. Клиенты производят оплату через СБП по QR-коду, который есть в полученном счете. Нужно ли организации-исполнителю применять ККТ?
Если клиент (организация или ИП) оплачивает услуги через СБП по QR-коду, который изображен на выставленном счете, без непосредственного взаимодействия с исполнителем, то организации-исполнителю применять онлайн-кассу не нужно.
Объяснение следующее.
Как следует из п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ), организации применяют кассовую технику при осуществлении расчетов, за исключением установленных законом случаев.
Расчеты представляют собой прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
Одним из видов безналичных расчетов является оплата по QR-коду через СБП.
Из п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ следует, что пользователь обязан применять онлайн-кассу при безналичных расчетах с предъявлением электронного средства платежа, в том числе при расчетах путем перевода денежных средств через СБП.
Однако кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
В связи с этим, по нашему мнению, если оплата услуг происходит между организациями и (или) ИП через Систему быстрых платежей Банка России (по QR-коду), при этом не предъявляется электронное средство платежа (например, если QR-код указан на счете), то организация-исполнитель вправе на основании п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ не применять ККТ. В то же время если оплата по QR-коду происходит при непосредственном взаимодействии продавца и покупателя, то применять ККТ необходимо (например, при считывании QR-кода кода с pos-терминала терминала).
См. письма Минфина России от 20.06.2025 № 30-01-15/60743, ФНС России от 28.03.2025 № ЗГ-2-20/5068@, Банка России от 23.06.2025 № 03-45/6038.
|
Остались вопросы или не нашли интересующую вас информацию?
|

